Покраска и реставрация мебели.

Форум мастеров компании "Mebelium"

Покраска и реставрация мебели.

Сообщение mebelium » 19 окт 2016, 13:34

Здесь добавляем информацию по покраске, перекраске и реставрации мебели, полезные ссылки и задаем интересующие вас вопросы.
mebelium
Администратор
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 00:49

Re: Покраска и реставрация мебельных фасадов.

Сообщение mebelium » 19 окт 2016, 16:24

Мебельные фасады несут не только функциональную нагрузку, но еще являются и важнейшей эстетической составляющей любого интерьера. ПВХ пленки, стилизованные под ценные породы древесины, или натуральный шпон, идеально подходят для создания мебели в классическом стиле, но покраска МДФ позволяет создавать изделия в совершенно разных стилевых направлениях.

К преимуществам данной технологии относятся:

огромная вариативность цветов;
выбор фактур (глянец, матовость);
великолепные декоративные качества;
разнообразие видов ЛКМ (полиэфирные, полиуретановые, полиуретаново-акриловые, нитроцеллюлозные, на водной основе и материалы УФ отверждения);
отличные защитные свойства;
долговечность покрытия;
стойкость к механическим повреждениям, перепадам температур, воздействию химических элементов;
экологичность и безопасность.

Выбор лакокрасочного материала

Долговечность крашеных фасадов напрямую зависит от двух основных критериев: от соблюдения технологии окрашивания и качества ЛКМ. При выборе материала обязательно учитываются:

тип мебельных конструкций;
толщина полимерного слоя;
требования к износостойкости, термостойкости, стойкости к воздействию химических элементов;
декоративность;
срок службы лакокрасочного покрытия.

ЛКМ обладают различными технологическими свойствами, поэтому подбираются с учетом функциональной нагрузки конкретного элемента мебели.

Чрезвычайную важность имеют характеристики материала и для качественного выполнения покрасочных работ, причем не важно, будут ли они проводиться своими руками или в производственных условиях. К таким характеристикам относятся:

Укрывистость. Это свойство определяет количество необходимых слоев красящего вещества, необходимых для полного укрытия контрастной подложки. Существуют материалы, позволяющие полностью укрывать подложку всего за один слой. Они отличаются более высокой ценой, но значительно меньшим расходом.
Время высыхания. Важный технологический параметр, определяющий скорость выполнения покраски. Однако время, указанное в инструкции к материалу, чаще всего не соответствует фактическому сроку высыхания, который зависит от множества факторов, например, температуры воздуха, влажности в помещении, температуры основания и т.д.

Адгезия. Высокий уровень адгезии является обязательным условием для обеспечения надлежащего качества лакокрасочного покрытия. Чтобы достичь максимальных показателей, необходимо правильно подготовить основание и строго соблюдать технологию нанесения ЛКМ.
Параметры вязкости. Краска должна иметь определенную консистенцию, чтобы ее можно было качественно положить на поверхность. В слишком вязкие материалы вводят тиксотропные добавки, которые увеличивают их текучесть, при этом, помогают избежать подтеков.

Экологичность. В составе многих красок присутствуют вредные вещества, однако существуют и безопасные материалы для покрытия фасадов, которым и рекомендуется отдавать предпочтение.

Технологические условия для окрашивания фасадов

Современное оборудование, квалифицированный персонал и строгое соблюдение технологий – это три основных критерия, гарантирующих максимально грамотную организацию производственного процесса и высокое качество готовых изделий.

Немаловажную роль играют климатические условия и площадь покрасочных камер. Если продукция выпускается малыми объемами, покраска МДФ может осуществляться в небольших помещениях, а при значительных объемах для эффективной и удобной работы требуются камеры соответствующих размеров.



В покрасочном помещении, независимо от времени года, должны соблюдаться постоянные температурные условия (23-25˚С) и определенный уровень влажности.
Технология окрашивания изделий предполагает проведение подготовительных работ, нанесения ЛКМ и выполнения промежуточных операций. Лакокрасочные материалы, оборудование и фасады должны иметь такую же температуру, как в покрасочном помещении.

Краски лаки и грунтовки для окраски МДФ фасадов производятся уже готовыми к использованию. Перед процессом окраски все эти средства фильтруются (плотность фильтра – 50-200 мкм), и особенно важен процесс фильтрации для покрытий, образующих глянец. При хранении профильтрованных ЛКМ более 2-х месяцев, перед использованием они фильтруются повторно.


Процесс окрашивания мебельных фасадов

Грунтование поверхностей. МДФ – пористый материал, хорошо впитывающий лакокрасочные материалы, поэтому перед покраской необходимо обработать поверхности грунтом изолятором для МДФ. Это средство препятствует поднятию ворса и проседанию красящего слоя. Грунт наносится в два слоя изолятор и пигментный белый или цветной грунт. После каждой обработки грунтовкой поверхности обязательно шлифуются с помощью мелкой шкурки.
Эмаль наносится в 1-2 слоя методом воздушного распыления. Количество слоев обуславливается качеством МДФ и желаемым результатом. Перед окрашиванием необходимо учесть массу важных деталей, например:
смешивание любых двухкомпонентных ЛКМ необходимо производить не в объемных, а в весовых частях, т.к. удельный вес разных компонентов отличается;
при глянцевой отделке поверхностей следует пользоваться медленным разбавителем для обеспечения хорошего растекания материала;
толщина одного слоя эмали после нанесения не должна превышать 300 мкм, а расход – 250 г/м².
Наиболее эффективный способ окраски - с помощью краскопульта
Сушка окрашенных изделий. В производственных условиях осуществляется сушка конвективным способом при температуре 35-60˚С и относительной влажности 50-80% в течение 1,5-2 часов. При покраске в домашних условиях необходимое время для полного высыхания ЛКМ – 24 часа. Если требуется полировка глянцевой поверхности, то эту процедуру следует проводить после полного завершения процессов полимеризации (через 3 - 7 суток после окрашивания).

Самостоятельное обновление кухонного гарнитура можно выполнить двумя способами: оклеить фасады самоклеящейся пленкой или же покрасить их специальной эмалью. Первый способ дешевле, однако покраска является более эффективным решением в плане износостойкости мебели и большей эстетической привлекательности.

Если предпочтителен второй вариант, то процесс перевоплощения кухни следует начать с подготовки необходимых материалов и инструментов. Итак, вам потребуются:

надежная, износостойкая и долговечная эмаль (этим требованиям полностью соответствует, к примеру, автоэмаль);
грунтовка по дереву;
ручная шлифмашинка или наждачная бумага;
краскопульт или мягкая кисть и велюровый валик;
строительный фен (при необходимости).
Порядок проведения работ следующий:

Изначально необходимо освободить фасады от всей имеющейся фурнитуры и стекол;
Если старые МДФ фасады ламинированы ПВХ пленкой, то ее надо полностью удалить. Именно для этого и потребуется строительный фен. При нагревании пленка отслаивается и легко снимается;
Поверхность тщательно шлифуется и грунтуется два раза. После высыхания каждого слоя грунтовки, фасады опять шлифуются мелкой наждачной бумагой;
Окрашивание мебельных элементов своими руками валиком или кистью осуществляется в одном направлении. При нанесении материала с помощью краскопульта качество готовой поверхности будет выше, однако для такого метода потребуется специальное помещение. Краска наносится в 2-3 слоя с 24-часовыми интервалами для высыхания каждого слоя.
mebelium
Администратор
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 00:49

Покраска и реставрация мебели

Сообщение Grahamwap » 01 мар 2018, 09:59

Хоть своей кошке накупили разных цараполок, все равно ее к мебели тянет, что только не делали.
Grahamwap
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 07:42
Откуда: USA


Вернуться в Форум мастеров.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Anthonymer и гости: 2

cron